Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ

        Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в связи с  обращением жителей Октябрьского района.

        С 01.07.2018 работа по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Октябрьского района осуществляется ООО «Экопол».

        В соответствии с договором от 05.06.2018 №50 на оказание услуг по доставке потребителям квитанций на оплату коммунальных услуг, указанную деятельность осуществляет ООО «ТКО-Транс». Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что указанным обществом доставка квитанций населению осуществляется с нарушением срока в 5 рабочих дней со дня получения квитанций от ООО «Экопол», предусмотренных договором, что говорит об отсутствии контроля ООО «Экопол» за исполнением договорных обязательств.

        Кроме того, проверкой установлены факты несоответствия данных потребителя в квитанции на оплату коммунальной услуги, предоставляемой ООО «Экопол».

        Указанные нарушения действующего законодательства влекут за собой нарушение прав граждан – плательщиков, обязанных своевременно оплачивать предоставляемые коммунальные услуги. Нарушение сроков оплаты может повлечь образование задолженности по оплате коммунальных услуг.

        На основании изложенного, прокурором района в адрес директора ООО «ТКО-Транс» и директора ООО «Экопол» 09.01.2019 внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения.

 

 

 

Прокурор Октябрьского района                                      Н.М.  Воротынцева