Уголовная ответственность несовершеннолетних

          Несовершеннолетние — это лица от 14 до 18 лет. Согласно закону РФ, уголовная ответственность за любые преступные деяния наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления — с 14 лет. Малолетние лица (до 14 лет) не несут уголовную ответственность. Законодатель считает, что в таком возрасте человек еще не осознает последствия своих деяний. Иногда (если суд посчитает нужным) к людям от 18 до 20 лет применяются те же санкции, что и к подросткам от 14 до 18 лет.

          Во многих случаях на практике применяется дифференцированный подход к определению возраста, с которого начинается уголовная ответственность. То есть, возраст определяется индивидуально, исходя из многих факторов. Законодатель учитывает тяжесть преступления. Например, если школьник решил пошутить и позвонил по телефону, сообщив, что школа заминирована, то за это грозит реальный срок.

          Несовершеннолетние, которые попали в трудную ситуацию, нуждаются в особой юридической защите. Ведь ребенок — это физически и умственно незрелый человек. Он нуждается в поддержке взрослых. Подростки склонны проверять свои способности и возможности. По этой причине именно взрослые должны подсказывать, как надо вести себя в той или иной ситуации.

          Права, как и обязанности появляются в процессе взросления. Ребенок должен знать, какую ответственность он может понести в результате своих действий. На практике несовершеннолетние не знают, чем грозит им тот или иной поступок. Зачастую они уверены в своей безнаказанности. После совершения преступления их родители обращаются за юридическими консультациями, но время уже бывает упущено. Правовая безграмотность взрослых и детей приводит к печальным последствиям. Несовершеннолетний несет ответственность за свое преступное деяние согласно закону.

          Это может быть штраф, арест, обязательные или исправительные работы, лишение права на какую-либо деятельность, лишение свободы. Последняя мера может применяться на срок не более десяти лет. Очень часто в отношении таких лиц применяется условно-досрочное освобождение. Если преступление не представляет большой опасности для общества и совершено впервые, то несовершеннолетнего могут освободить от наказания.

          В отношении несовершеннолетних, которые достигли того возраста, при котором может наступить уголовная ответственность (14-16 лет), применяется судебная психологически-психиатрическая экспертиза (если совершено преступление). Это сложный вид исследования, так как специалисты применяют медицинские, психологические тесты, руководствуясь особенностями деткой психики. Итогом экспертизы становится совместное заключение психологов, психиатров и других экспертов.

          Главной целью исследования является выяснение вменяемости несовершеннолетнего на момент совершения преступления. Если подросток признается невменяемым, то он не понесет уголовную ответственность. В этом варианте суд назначает принудительные медицинские меры.

          К несовершеннолетним применяются более мягкие меры уголовного наказания. Законодатель учитывает возрастные особенности и социальный статус подростков. Меры наказания больше направлены на перевоспитание человека. К несовершеннолетним не применяется пожизненное лишение свободы и смертная казнь.

          Воспитательные меры

          Это принудительные приемы, которые могут представлять собой:

1. предупреждение;

2. обязанность публично попросить прощения у потерпевшего;

3. ограничение перемещения;

4. запрет на посещение определенных общественных мест.

          Если несовершеннолетнему назначены такие меры, то он обязан периодически отмечаться в инспекции по делам несовершеннолетних.

Защита несовершеннолетних

          Чтобы соблюсти интересы подростков, закон предусматривает право несовершеннолетних на юридическую помощь. Как подростки, так и их родители имеют право на квалифицированное  представительство в суде. Для судебного процесса суд может назначить адвоката. Специалист представляет интересы ребенка и действует на его благо. При желании несовершеннолетний имеет право лично выступать в суде и реализовывать свои процессуальные права. Это правило действует при условии эмансипации несовершеннолетнего, и со времени его вступления в брак.

          Интересы лиц, которые не достигли 14 лет, в суде представляют родители, опекуны или усыновители. Законные представители могут перепоручить эти права другому лицу.