Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за 9 месяцев 2016 года

Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за 9 месяцев 2016 года

 

Итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за 9 месяцев 2016 года

 

Подведены итоги деятельности Кадастровой палаты по Курской области за девять месяцев 2016 года.

На сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости (ГКН) содержатся сведения более чем об 1 млн. 400 тыс. объектов недвижимости, в том числе: более 602 тыс. земельных участков и более 810 тыс. объектов капитального строительства, внесены сведения о 1450 зонах с особыми условиями использования территорий, 3 границах муниципальных образований, 50 границах населенных пунктов.

Итоги деятельности за указанный период показали, что жители региона стали меньше обращаться за услугами непосредственно в пункты приема/выдачи Кадастровой палаты, и обусловлено это тем, что все больше заявителей направляет запросы и заявления через офисы МФЦ, а также через портал Росреестра.  

Количество заявлений в сфере кадастрового учета, поданных в офисы МФЦ, за девять месяцев 2016 года составляет более 25 тыс., что больше на 19% к аналогичному периоду 2015 года.

Посредством портала Росреестра поступило более 25 тыс. запросов о предоставлении сведений из ГКН. Текущий показатель больше показателя за аналогичный период 2015 года, который составил немногим более 20 тыс. запросов, что доказывает рост предпочтения жителей региона в части пользования  электронными сервисами.

С 1 января 2016 года Кадастровая палата приступила к предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) в полном объеме. На сегодняшний день отработано более 194 тыс. запросов.

В рамках межведомственного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления отработано более 63 тыс. межведомственных запросов в сфере ведения ГКН. Для сравнения, за аналогичный период 2015 год эта цифра составляла 32 тыс.

У жителей города Курска есть возможность воспользоваться дополнительной услугой Кадастровой палаты по выездному приему документов, на кадастровый учет, получение сведений из ГКН, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на получение сведений из ЕГРП у себя дома или в офисе в удобное для себя время.

Данная услуга Кадастровой палаты популярна у физических лиц. Так, за истекший период 2016 года было совершено 147 выездов для приема/выдачи документов.

В заключении стоит отметить, что по итогам деятельности за девять месяцев 2016 года Кадастровая палата по Курской области вошла в первую пятерку рейтинга филиалов Кадастровой палаты по России.

 

 

О Федеральной кадастровой палате

Федеральная кадастровая палата («ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Федеральная кадастровая палата реализует полномочия Росреестра в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости, учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФГБУ «ФКП Росреестра» было образовано в 2011 году в результате реорганизации региональных Кадастровых палат в филиалы Федеральной кадастровой палаты во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время на территории России работает 81 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) в Курске и Казани.

Контакты для СМИ

Акулова Ольга

специалист по работе со СМИ

(4712) 57-04-78

O_AKULOVA@u46.rosreestr.ru

305048, Курск, пр-д Сергеева, д. 10