Можно ли вернуть часть денежных средств, потраченных на приобретение лекарств?

Можно ли вернуть часть денежных средств, потраченных на приобретение лекарств?

        В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом  ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

        Этот вычет ограничен и предоставляется в размере фактически произведенных расходов, в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

        В сумму 120 000 рублей входят кроме того расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

        Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно одним из двух способов:

        1) по окончании года подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

        2) до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет, с которым обратиться к своему работодателю с той целью, чтобы бухгалтерия не удерживала НДФЛ из заработной платы работника до тех пор, пока последний не получит весь вычет.

        В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы, а именно: рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и др.).