Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ТК РФ ООО «РДК»

         Прокуратурой Октябрьского района  проведена проверка соблюдения трудового законодательства по коллективному обращению работников ООО «РДК», осуществляющей работы при строительстве Сельскохозяйственного комплекса по выращиванию, убою и переработке свиней, мясохладобойня мощностью 4, 5 голов в год по убою и переработке свиней, расположенного вблизи с. Черницыно Октябрьского района Курской области.

         Установлено, что действительно заявители осуществляли деятельность в ООО «РДК» в должности электрогазосварщиков.  Проверкой установлено, что заработная плата работникам выплачена с нарушением установленных сроков.

         В целях устранения нарушений действующего трудового законодательства  и недопущения их в дальнейшей деятельности прокурором района в адрес генерального директора общества внесено представление, в котором поставлен вопрос, в том числе выплаты работникам в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм. Представление рассмотрено и удовлетворено, работникам денежные средства выплачены в полном объеме.

         Кроме того, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица общества по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Курской области.

 

Прокурор Октябрьского района                                      Н.М. Воротынцева