Прокуратурой проведена проверка обеспечения горячим питанием несовершеннолетних

 

         Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних при обеспечении горячим питанием, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации Октябрьского района.

         В соответствии с постановлением Администрации Октябрьского района Курской области от 14.08.2015 № 810 «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Октябрьского района Курской области, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования» дети из малоимущих и (или) многодетных семей, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ)  получают бесплатное горячее питание.

         Дети с ОВЗ, находящиеся на домашнем обучении, получают продуктовые наборы.

         Так, установлено, что 4 несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся 1-4 классов, которые находятся на домашнем обучении дети, в нарушение ч. 7 ст. 79 Федерального закона РФ №273-ФЗ «Об образовании в РФ» не обеспечиваются продуктовыми наборами.

         В целях устранения нарушений законодательства, прокурором района в адрес главы района внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном обеспечении указанных несовершеннолетних продуктовыми наборами.

 

 

Прокурор района                                                                  Н.М. Воротынцева