Прокуратурой проведена проверка по вопросу непредоставления места в детском саду

        Прокуратурой района проведена проверка по обращению П., являющейся одинокой матерью, по вопросу необеспечения по вопросу непредоставления места в детском саду ее ребенку, 04.02.2017 года рождения, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности управления образования администрации района.  

        Установлено, что 01.03.2017 П. обратилась с заявлением о постановке на учет для предоставления места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении ребенка Плотникова Романа, 04.02.2017 года рождения, указав при этом приоритет дошкольного образовательного учреждения при зачислении ребенка – МКДОУ «Детский сад «Дюймовочка», следующим в приоритете – МКДОУ «Детский сад «Солнышко». Также установлено, что заявитель является одинокой матерью, следовательно, ее ребенок имеет право на внеочередное зачисление ребенка в образовательное учреждение.

        Вместе с тем, установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 67 Закона об образовании, Управлением образования администрации Октябрьского района мер к устройству Плотникова Р. в другом дошкольном образовательном учреждении  принято не было, свободные места в других организациях в доступной близости от места проживания ребенка, в том числе возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм П., как того требует законодательство об образовании, не предлагались, чем существенно были нарушены права  ее ребенка на бесплатное дошкольное образование.

        В целях устранения нарушений законодательства, прокурором района внесено представление в адрес главы района, в котором предложено рассмотреть вопрос о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении в доступной близости от места проживания заявителя.

        Представление рассмотрено и удовлетворено, 23.11.2020 ребенку выдано направление в дошкольное учреждение.

 

Прокурор района                                                                  Н.М. Воротынцева