Правовые последствия привлечения к административной и уголовной ответственности

Правовые последствия привлечения

к административной и уголовной ответственности

 

         В соответствии с ч.1. ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

         Судимость влечет за собой неблагоприятные последствия, как в рамках уголовного закона, так и за его пределами.

         Так, уголовно – правовые последствия заключаются в виде установления рецидива, при повторном совершении умышленного преступления, влияют на условия отбывания наказания, поскольку судом учитывается при определении вида исправительного учреждения.

         Кроме того, при наличии судимости невозможно назначение наказания в виде ограничения свободы, а также освобождение лица от уголовной ответственности (например, при примирении в потерпевшим).

         Так, в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также при наличии не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

         Лица, имеющие судимость ограничены в ряде прав, так они не могут занимать определенные должности, в т.ч. судей, прокуроров, следователей, заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, не призываются на военную службу, не могут стать усыновителем ребенка, а также получить лицензию на приобретение оружия.

         Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

         Исходя из приведенных положений законодательства следует, что наличие судимости или факта назначения административного наказания в случаях, установленных законами, порождает определенные правовые последствия – запреты, ограничения и обязанности.

         Также, как следует из п. 4 ч. 5 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 № 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случае, если неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

         Кроме того, в случае несвоевременной уплаты административного штрафа в установленный законом срок, лицо подлежит ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в двухкратном размере неуплаченного штрафа.

         В отдельных случаях факт повторного совершения деяния, за которые лицо уже привлекалось к административной ответственности, является основанием для привлечения к уголовной ответственности, например за совершение мелкого хищения или неуплаты алиментов.