Прокуратурой района выявлены нарушения при эксплуатации полигона промышленных отходов «Старково»

        Проведенной прокуратурой Октябрьского района по заданию прокуратуры Курской области проверкой исполнения законодательства об  охране окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления выявлены нарушения при эксплуатации полигона промышленных отходов «Старково».

        Установлено, что на территории  полигона промышленных отходов «Старково» отходы, предназначенные для утилизации, складированы за пределами границ накопительных площадок для размещения отходов,  отходы производства и потребления в виде металлических изделий (разобранного транспортного средства, профлиста) размещены  на необорудованной и не предназначенной для целей складирования отходов площадке, на почве.

        В связи с вышеизложенным, прокурором района в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ-несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, а также в целях устранения выявленных нарушений и недопущения таковых впредь в адрес руководителя полигона промышленных отходов «Старково» внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

 

 

Прокурор Октябрького района                                                     О.В. Савченкова