В ст.1 ФЗ от25.12.2008№ 327-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплено понятие «коррупции»

        В статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 327-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплено понятие «коррупции», к которой, в том числе, отнесены дача взятки и получение взятки.

        Это наиболее распространенные, но в то же время одни из самых латентных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы с службы в органах местного самоуправления.

        Статьей 291 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).

        За совершения преступления, предусмотренного ст.291 Уголовного кодекса РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

        Примечание к ст. 291 УК РФ предусматривает три специальных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности: 1) если он активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления; 2) в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица; 3) взяткодатель после совершения преступления добровольно сообщил в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Освобождение является обязательным.

        По аналогичным основаниям может быть освобожден от уголовной ответственности  и посредник во взяточничестве. ( ст. 291.1 Уголовного кодекса РФ).