правовое просвещение УИИ не исполнение предписаний и замена

Вопрос: Может ли наказание в виде исправительных работ за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ, в случае если я не трудоустроился по предписанию УИИ, быть заменено реальным лишением свободы.

Отвечает помощник прокурора Октябрьского района Толкачев С.Ю.:

При постановке на учет в уголовно – исполнительную инспекцию осужденному под роспись разъясняются порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, а также ответственность, наступающая в случае уклонения от отбывания наказания.

Согласно ч.1 ст. 46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания наказания является: неявка на работу без уважительных причин со дня получения предписания УИИ, неявка в УИИ без уважительных причин, прогул или появление в состоянии алкогольного опьянения, за которое УИИ может предупредить о замене исправительных работ другим видом наказания.

         При повторном нарушении порядка и условий отбывания наказания, если лицо было предупреждено в письменной форме или скрылось с места жительства, осужденный признается злостно уклоняющимся.

         В отношении злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде исправительных работ УИИ направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы.

Таким образом, если по неуважительной причине по предписанию УИИ Вы не трудоустроились и было вынесено письменное предупреждение, исправительные работы могут быть заменены реальным лишением свободы.

 

 

 

 

Прокурор Октябрьского района                                              Н.М. Воротынцева